Próximo Jogo
Natação
< Voltar atrás
19 / 03 / 2019

João Costa faz o pleno

João Costa faz o pleno

Vitoriano conquista seis medalhas de ouro

João Costa fez o pleno nos Campeonatos Regionais de Juvenis, Juniores e Seniores, que se disputou nas Piscinas Municipais da Póvoa de Varzim. O atleta vitoriano realizou seis provas e conquistou a medalha de ouro em todas: 50M, 100M e 200M Costas, 100M e 200M Mariposa e 400M Estilos.

O nadador do Vitória SC foi ainda o atleta masculino com a melhor performance do campeonato na prova de 200M Costas, com 718 pontos, com o tempo de 2.04,95.

O Vitória SC esteve representado por 32 atletas (11 femininos e 21 masculinos) que alcançaram 45 medalhas correspondentes a 14 medalhas de ouro, 15 medalhas de prata e 16 medalhas de bronze.

 

Confira outros títulos alcançados pelos vitorianos:

Destaques Masculinos:

Diogo Rodrigues, vice-campeão regional sénior a 50M bruços;

Eduardo Magalhães, terceiro lugar Júnior a 200M mariposa;

Hélder Castro, campeão regional Juvenil A a 50M e 100M bruços e terceiro lugar  a 200M bruços e 50M mariposa;

José Araújo, vice-campeão regional Juvenil A a 50M costas;

Diogo Sousa, terceiro lugar Juvenil A a 200M costas e 200M mariposa:

Rodrigo Cunha, campeão regional Juvenil B a 50M, 100M e 200M costas;

Rui Madureira, campeão regional Juvenil B a 50M livres e terceiro lugar  a 200M e 400M livres;

Terceiro lugar Júnior a 4X50M e 4X100M estilos com os atletas Eduardo Magalhães, João Costa, José Ribeiro e Vitor Magalhães;

Campeões regionais Juvenis A a 4X200M livres e a 4X100M estilos e terceiro lugar a 4X50M livres, com os atletas Diogo Pereira, Diogo Sousa, Hélder Castro e José Araujo;

Vice-campeões regionais Juvenis B a 4X50M, 4X100M e 4X200M livres e 4X50M e 4X100M estilos, com os atletas Lucas Fernandes, Rodrigo Cunha, Rui Madureira e Tomás Sousa.

Destaques femininos:

Filipa Fernandes, vice-campeã regional Júnior a 100M e 200M mariposa e terceira a 200M costas;

Valéria Vieira, vice-campeã regional Júnior a 50M e 200M bruços e terceira a 100M bruços;

Catarina Almeida, vice-campeã regional Júnior a 50M e 100M costas.

Vice-campeãs regionais Juniores a 4X50M e 4X100M estilos e terceiras a 4X50M, 4X100M e 4X200M livres com as atletas Beatriz Macedo, Catarina Almeida, Filipa Fernandes e Valéria Vieira;

Uma referência à equipa Júnior do Vitória que foi a segunda mais medalhada destes campeonatos naquele escalão logo a seguir ao FC Porto e antes do Foca-Clube de Natação de Felgueiras.

João Costa faz o pleno