Próximo Jogo
Vitória
< Voltar atrás
06 / 09 / 2019

Vitorianos na Gala do Desporto de Guimarães

Vitorianos na Gala do Desporto de Guimarães

Atletas vitorianos homenageados

Realiza-se este sábado, dia 7 de Setembro, no Pavilhão Multiusos de Guimarães, a 10ª Edição da Gala do Desporto de Guimarães, um evento que homenageia a performance desportiva dos atletas do concelho vimaranense. João Costa (Jovem Revelação Masculino), Vitória Dias (Jovem Revelação Feminina) e Mónica Silva (Atleta do Ano Feminina) são os atletas vitorianos presentes nos finalistas para além de Miguel Domingues, judoca vitoriano, que receberá o Prémio Desporto Adaptado.

Para além destes galardões, vários atletas e equipas vitorianas receberão os Prémios de Mérito Desportivo pelos títulos conquistados:

  • Atletismo

António Sousa - campeão regional 
Carlota Ribeiro - 4x campeã regional
Diana Cardoso - campeã regional
Gaspar Lopes - campeã regional
Leonor Viamonte - 4x campeã regional
Luís Silva  - campeão regional
Manuel Mendes  - campeão nacional
Maria Miguel Andrade - 4x campeã regional
Miguel Silva - 3x campeão regional
Mónica Silva - 4x campeã regional
Vicente Correita - 4x campeã regional + campeão nacional

  • Basquetebol

Sub16 Femininos - campeões distritais
Sub18 masculinos - campeoões distritais

  • Futebol

Benjamins - 4x campeões distritais
Petizes - campeões Liga Mini
Infantis - 2x campeoes distritais
Juvenis - campeões distritais

  • Jiu-Jitsu

Vasco Henriques - campeão grand slam
Dália Fonseca - campeã grand slam
Santiago Amaral - campeão grand slam
Bárbara Ribeiro - campeã grand slam + campeã nacional
Gabriela Ribeiro - campeã grand slam + campeã nacional
Miriam Henriques - campeã grand slam
Vitória Dias - campeã grand slam + campeã nacional
Leonor Leite - campeã nacional
Bruna Santos - campeã nacional
Mário Lemos - campeão grand slam + campeão nacional
Gonçalo Pacheco - campeão nacional
Rodrigo Raposo Aarão - campeão grand slam
David Santos Araújo - campeão grand slam
Diogo Mendes - campeão grand slam
Jonathan Sampaio - campeão grand slam
Pedro Salgado - campeão grand slam
Nuno Miranda - campeão grand slam
Henrique Soares - campeão nacional
Pedro Costa - campeão nacional
João Sousa - campeão nacional

  • Judo

Susana Castro - campeã nacional
Patrícia Fernandes - campeã nacional
Carlos Diogo - campeão nacional
Susana Sampaio - campeã nacional
Miguel Domingues - campeão nacional
Paulo Lemos - campeão nacional
José Manuel Ferreira - campeão nacional
Equipas mistas - campeões nacionais

  • Natação

José Araújo - campeão regional
Hélder Castro - 2x campeão regional
João Costa - 5x campeão regional + 2x campeão nacional
Rodrigo Cunha - 3x campeão regional + campeão zonal
Rui Pedro Madureira - 2x campeão regional
Lia Gomes - 2x campeã regional + campeã zonal
Filipa Fernandes - campeão regional
Juvenis A Masculinos - 2x campeões regionais
Juvenis Femininos - 3x campeãs regionais
Seniores Femininos - campeãs nacionais 3ª Divisão

  • Polo Aquático

Juvenis masculinos - campeões regionais e nacionais
Seniores masculins - Campeões nacionais

  • Voleibol

Minis B femininos - campeões regionais
Cadetes femininos - campeões regionais
Juvenis femininos - campeões regionais
Juniores masculinos - 2x campeões regionais
Juniores femininos - campeões regionais

Vitorianos na Gala do Desporto de Guimarães